Питание и протеины

Питание и протеины

Правильное питание является одним из основных элементов в достижении целей предсезонных тренировок и перед соревнованиями. При наращивании мышечной массы, уменьшении жира, повышении скоростных качеств, для ускорения восстановления мышц правильное питание играет ключевую роль.

Но, к сожалению, при приеме обычной повседневной жизни организм не хватаем белков, жиров и углеводов (в основном белков) для полного восстановления мышц после тренировок.

А что же это действительно такое и какое воздействие белок / протеин как пищевая добавка может оказывать на наш организм?

Белки (полипептиды, протеины) -высокомолекулярные органические вещества, состоящие из аминокислот, соединенных пептидной связью в цепочку. Белки составляют основу мышечной ткани и выполняют важнейшие функции для организма.

При обычных дневных нагрузках, даже человеку не занимающимся спортом, также надо следить за уровнем белка. И если в обычной жизни нужно примерно 1-1,5 гр. белка на 1 кг веса, то при тренировочном процессе его надо больше.

Протеин является самой популярной спортивной добавкой среди культуристов, бодибилдеров. Протеиновые комплексы представляют собой пищевую добавку с высоким содержанием белка, концентрация которого составляет 70-95%. Эффект этой идеи заключается в том, что перевариваясь в организме, протеин распадается на аминокислоты, из которых как раз синтезируются белковые моллекулы организма, в том числе и мышечная ткань.

Аминокислоты способствуют активному восстановлению мышц после интенсивных тренировок.

На сегодняшний день существует несколько видов белка, каждый из них имеет разные свойства и характерстки. При разных нагрузках на тренировках можно использовать разные виды белка.

Существует 5 основных видов протеина:

-сывороточный белок;

-казеин;

-соевый белок;

-молочный белок;

-яичный белок.

И главное: можно с уверенностью сказать, что протеин — это не допинг, не химия и не стероиды. Поэтому степень опасности его приема минимальна.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *